L’édition 2021 en quelques mots

Initialement prévue début mai, cette nouvelle édition du Oblikon Film Festival a du être décalée de quelques semaines.

Nous espérons maintenant vous retrouver du 22 au 28 mai pour découvrir un spectacle au-delà de l’imagination de tout cinéphile et sérivore.

Découvrez ci-dessous l’ensemble de la sélection :

  • Compétition fiction
  • Compétition animation
  • Compétition Websérie
  • Sélection Web

Film d’ouverture :
Nimic – Un court métrage réalisé par Yorgos Lanthimos

Compétition Fiction

Le court métrage représente l’avenir dans le sens qu’il correspond souvent aux premiers pas d’un réalisateur. Cette année, nous avons été particulièrement enthousiastes à la découverte des films proposés et nous avons décidé de sélectionner 14 films en compétition officielle.

Projection et annonce des lauréats prévue le 22 mai à Paris

Pile ou face – film français réalisé par Carole Bonvalot et Amélie Delloye
St. Honoré – film israélien réalisé par Yotam Laor
I am here – film français réalisé par Stan Amsellem
Paris 2020 – film français réalisé par Eva Draye
Black Blanc Beur – film français réalisé par Prïncia Car et Matthieu Ponchel
Babaou – film français réalisé par Alexandra Mignien
La nuée – film canadien réalisé par Vincent René Lortie
Tabu – film autrichien réalisé par Olga Kosanovic
Prudence – film français réalisé par Olivier Chateau
Blue Paradise – film suisse réalisé par Joel Baud
Hôtel Grenade – film français réalisé par Elsa Thomas
Je suis comme le roi – film canadien réalisé par Louis St-Pierre
Il y a quelqu’un chez nous – film français réalisé par Laurent Firode
Le grille pain de Madame Grenier – film français réalisé par Jethro Massey

Compétition Animation

L’année dernière, nous n’avions pu sélectionner que 4 courts métrages d’animation. Cette année, nous avons prévu une projection dédiée avec 13 films au programme.

Projection et annonce des lauréats prévue le 22 mai à Paris

Mad Mask Fury Roll – film français réalisé par Stéphane Berla
Deviate – film letton réalisé par Kate Rasa Ozola
Catch your heart ! – film taïwanais réalisé par Yang, Wan-Jing
Ebi – film luxembourgeois réalisé par Majorva Sajous
How to get you there – film polonais réalisé par Marcin Jażyński
Painting by numbers – film australien réalisé par Radheya Jegatheva
Inviisible – film taïwanais réalisé par Liu, Yu-Hsuan et Hsiao, Sheng-Wen
AD 1202 – film croate réalisé par Tomislav Gregl
The butterfly cage – film français réalisé par Hélèna Serra et Maxime Sabisik
Hannya’s Saber – film français réalisé par Arthur Domenigoni
Heart of gold – film français réalisé par Simon Filliot
Irreversible – film taïwanais réalisé par Chang, Chiao
Step into the river – film chinois réalisé par Ma Weijia

Compétition Websérie

Comme l’année dernière, nous souhaitons proposer des Webséries, format ignoré par la plupart des festivals de cinéma français. Cette année, nous avons sélectionné 4 épisodes

Projection en ligne prévue du 22  au 28 mai

Presque ami – Websérie française réalisée par John Sanz y Bueno
Laps – Websérie française réalisée par Louise Collaray, Joséphine Ha et Zoé Labasse
Incompleteness – Websérie américaine réalisée par David Ash
Conversationes – Websérie espagnole réalisée par Tomás Ratón

Sélection Web

Le choix des films en compétition a été très difficile cette année. Comme pour l’édition précédente, nous avons en plus imaginé une sélection web regroupant des coups de coeur de certains membres du comité de sélection.
Tous les films diffusés sur notre site du 22 au 28 mai sont éligibles au Prix du public (sélection Web et Compétition)

Voici les 13 courts métrages retenus pour cette sélection Web.

Disparue – film français réalisé par Joan Bentosela
Inhalation – film américain réalisé par Tarik Begic
Checkmate – film français réalisé par Sarah Vernhes
02:20 – film français réalisé par Brice Lava
Visions – film français réalisé par Amande Dionne
Le test – film français réalisé par Diana Moutou
The undateable G. Gibbs – film australien réalisé par Matt Mirams
Welcome back future! – film italien réalisé par Alessandro Rocca
Enough – film suédois réalisé par Elise Mattisson Chue et Apostolos Vasileiadis
Coffee with exes – film américain réalisé par Brett A. Hart
Far east – film français réalisé par Delphine Alexandre et Delphine Poudou
Speak for yourself – film français réalisé par Garcia Marienstras Myriam
Champion – film français réalisé par Sylvain Begert

Partenaires et sponsors

L’équipe du Oblikon Film Festival tient à remercier l’ensemble de ses partenaires et sponsors pour cette édition 2021.

filmfreeway-logo-hires-black

logo_retina_devenir_realisateur

Français